Formazione Intermediari Assicurativi

Corsi Formazione Intermediari assicurativi IVASS per Agenti, Broker, Subagenti e Mediatori

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Essere intermediari Ass. Normativa IVASS sul Test Finale

Guida Normativa al test finale in aula.

E-mail Stampa PDF

Guida normativa al test finale dei corsi IVASS.

nella guida che segue diamo la risposta alle seguenti domande

  • Chi cura lo svolgimento del test di verifica? Chi deve erogare il test finale in aula?
  • Posso acqustare un corso da un ente di formazione e fare in autonomia il test in aula?
  • Perche il test finale del corso di formazione professionale 60 ore deve essere fatto in aula?
  • Perche se un intermediari assicurativo principale affida a una ente di formazione la formazione professionale di 60 ore il test finale non può essere erogado dall'intermediario stesso?

Di seguito le parti della normativa IVASS che danno disposizioni in merito alle modalità di accertamento delle competenze acquisite (test finale) nell’ambito del Corso di Formazione Professionale 60 ore.


Art. 8 - (Modalità di accertamento delle competenze acquisite - Test di verifica)

1. I corsi di formazione e di aggiornamento professionale si concludono con lo svolgimento di un test di verifica delle conoscenze acquisite, all’esito positivo del quale è rilasciato al partecipante un attestato, sottoscritto dal responsabile della struttura che ha effettuato la formazione o l’aggiornamento, da cui risultino l’ente formatore e i nominativi dei docenti, incluso per entrambi il possesso dei requisiti di cui al successivo 14, il numero di ore di partecipazione al corso, gli argomenti trattati e l’esito positivo dello stesso. L’attestato puòessere rilasciato anche in formato digitale ai sensi dell’art.57,comma 4, Regolamento ISVAP5/2006.

 

2. Sono ammessi a sostenere il test di verifica soltanto coloro che dimostrino di aver frequentato interamente il numero di ore previste per il corso.

 

3. Il test di verifica è svolto a cura del medesimo soggetto che ha effettuato i corsi di formazione o di aggiornamento, previo accertamento dell’esatta identità dei partecipanti.

 

4. Il test di verifica è articolato in un questionario a scelta multipla e risposta singola. Il questionario:

  • è composto da domande che, per numero e complessità, rispondono a criteri di adeguatezza, pertinenza e proporzionalità ai contenuti e alla durata del corso di formazione o di aggiornamento;
  • è predisposto a cura del soggetto che effettua il corso, evitando duplicazioni e utilizzi ripetuti del medesimo insieme di domande;
  • può essere elaborato attraverso supporti tecnologici con estrazione casuale delle relative domande e risposte da un database sufficientemente ampio, creando sequenze differenti per ogni singolo partecipante.

5. Il test di verifica dei corsi di formazione di cui all’art. 6 (ndr. Formazione Professionale) è effettuato esclusivamente in aula. Nell’esecuzione del test non è consentito l’ausilio di alcun supporto cartaceo e/o elettronico, né l’utilizzo di telefoni cellulari.

 

6. Il test si intende superato dai candidati che abbiano risposto correttamente al sessanta per cento (60%) dei quesiti proposti.

 

7. Gli enti che effettuano la formazione o l’aggiornamento su incarico dei soggetti di cui all’art. 5 consegnano agli stessi, anche in formato digitale ai sensi dell’art. 57, comma 4 ISVAP 5/2006, la documentazione necessaria a dimostrare il corretto svolgimento dei corsi e dei test e inparticolare:

  • il programma del corso;
  • i nominativi dei docenti, incluso il possesso dei requisiti di cui al successivo art. 14;
  • il verbale delle procedure di esame con evidenza dei risultati del test;
  • il questionario somministrato.

Alla luce dell’articolo 8 capoverso 3. che cita:

Il test di verifica è svolto a cura del medesimo soggetto che ha effettuato i corsi di formazione o di aggiornamento, previo accertamento dell’esatta identità dei partecipanti.

e della specifica risposta alla domanda “7.4. Chi cura lo svolgimento del test di verifica?

presente all’interno del documento IVASS “DOMANDE FREQUENTI IN MATERIA DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO DEGLI INTERMEDIARI” (FAQ).

 

L’IVASS ha risposto molto chiaramente che:

“Per garantire la coerenza dei test con i contenuti dei corsi, il Regolamento IVASS n. 6/2014 stabilisce, al comma 3 dell’art. 8, che il test di verifica è svolto a cura del soggetto che effettua i corsi, ossia:

 

- imprese e intermediari iscritti nelle sezioni A, B o D del RUI, se impartiscono direttamente la formazione alla rete di cui si avvalgono;

- ente formatore (di cui all’art. 14, commi 1 e 2, del citato Regolamento) che abbia ricevuto l’incarico da un’impresa o da un intermediario principale iscritto nelle sezioni A, B o D del RUI, per le relative reti di collaboratori, o da un intermediario iscritto nelle sezioni A e B per il proprio aggiornamento.”

 

Quindi è contro la norma IVASS la possibilità che l’intermediario principale di un partecipante al corso sottoponga il test finale e faccia il riconoscimento al posto dell’ente incaricato che eroga il corso.

 

Scarica il regolamento IVASS n°6 del 2014 integrale - PDF

Scarica il documento IVASS “DOMANDE FREQUENTI IN MATERIA DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO DEGLI INTERMEDIARI” - PDF

Scarica questa Guida sul test finale

immagini NL FIAss 2017

 

STAI CERCANDO UN CORSO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER FAR CRESCERE LA TUA RETE?

APRI LA SCHEDA 

 

 

Info Corsi

Inizia ora la tua formazione!
ISCRIZIONI SEMPRE APERTE

anche nei WE e festivi.
 085.9395140
Lun-ven: 9:00-13:00 / 15:00-19:00

 

Scrivi a FIAss   Scrivici a: info@fiass.it

News di FIAss

logo corso ivass 30 ore


logo corso ivass 60 ore


NUOVO CORSO 60 ORE PER LA REISCRIZIONE AL RUI DI INTERMEDIARI INATTIVI
60h AP Corso e-learning di aggiornamento 60 ore, a norma Reg. IVASS n. 6, valido per reiscrizione al RUI di inattivi.


 TEST FINALE IN AULA? IN TUTTA ITALIA CON L'ESCLUSIVA RETE EXAMINER FIAss
La più grande rete di esaminatori in Italia per svolgere il Test di Verifica Finale in Aula per il corso di Formazione Professionale 60 ore. TEST anche in 24 ore dal termine del corso.
Visualizza la nostra Rete

Area Riservata

Area utenti registrati.





Newsletter Fiass

RICEVI LE PROSSIME OFFERTE E SCONTI SUI CORSI? ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER





Accetto il trattamento dei dati personali

Certificazione di Qualità